Правительство внесло в Госдуму законопроект об ограничении участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в делах о банкротстве. В частности, законопроектом исключается возможность участия АСВ в качестве кредитора в принятии решений на собраниях (комитетах) кредиторов, в том числе через ФНС.
По мнению Кабмина, это позволит более корректно решить проблему конфликта интересов, возникающего при совмещении АСВ функций конкурсного управляющего кредитной организацией и ее кредитора.
Данная мера позволит перераспределить голоса на собраниях кредиторов в пользу наименее защищенной категории кредиторов кредиторов третьей очереди, включая субъектов малого предпринимательства, говорится в сообщении.
Отмечается, что законопроект направлен на обеспечение справедливого баланса интересов участников дел о банкротстве и принудительной ликвидации кредитных организаций.
Кроме того, законопроект предоставляет возможность включения требований АСВ в реестр требований кредиторов независимо от даты его закрытия.
. banki.ru