Банк России уже проводит политику дедолларизации и будет ее продолжать, заявила на пресс-конференции председатель регулятора Эльвира Набиуллина. Так она прокомментировала слова главы ВТБ Андрея Костина о планах снизить расчеты в долларах.
Что касается предложений по дедолларизации я их видела в прессе. Я не видела подробных предложений, мы, конечно, их все посмотрим. Я поддерживаю направление по увеличению расчетов в национальной валюте, безусловно, правда, это должно идти, сообразуясь с экономической целесообразностью, с интересами наших компаний-экспортеров, но тем не менее это уже сейчас происходит, и, конечно, это перспективное направление, отметила Набиуллина.
По ее словам, за последние годы валютная составляющая балансов банков снизилась.
Ранее президент председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что план по отказу от американской валюты включает как минимум три пункта: переход на расчет в других единицах по экспортно-импортным операциям, перевод холдингов в российскую юрисдикцию и создание российского депозитария для размещения еврооблигаций.
НовостьПродуктовый виджет. banki.ru